5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Джиоев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Михайлов и духовенство храма на Осетинской горке.
За богослужением пел архиерейский хор под управлением священника Рустика Фенченко.
В архипастырском слове владыка Зосима объяснил смысл Великого поста.
«Постом и молитвой мы отбиваемся от бесовских наваждений, страхов, всякого зла. Когда мы постимся, мы очищаем душу, как это делали Авраам, Матерь Божия, Мария Египетская... Этим трудным путем идет каждый православный человек, приближаясь к свету Божьему. Об этом говорится в каноне Андрея Критского. И будем молиться о том, чтобы Господь даровал нам сил и смирения, чтобы мы еще больше утверждались в своей вере», - подчеркнул архиерей.












