Воскресенье, 01 Сентябрь 2013 17:17

Духовенство Аланской епархии приняло участие в траурных мероприятиях в Беслане

1 сентября 2013 года, в девятую годовщину трагедии в школе № 1 г. Беслана, по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы, секретарь епархии священник Савва Гаглоев и благочинный Владикавказского церковного округа протоиерей Василий Шауэрман приняли участие в траурных мероприятиях памяти жертв теракта 2004 года - школьников, родителей, учителей и бойцов спецназа.

Почтить память погибших к стенам школы, где в течение 52 часов террористы удерживали в заложниках более тысячи детей и взрослых, пришли более трех тысяч человек. Возложение цветов в спортзале, по традиции началось со школьного звонка и последующего удара колокола.

Поток людей начал возлагать цветы и венки к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортивного зала, ставшего частью Мемориального комплекса Беслана. Под его сводами траурная церемония проходит второй год. Комплекс сооружен вокруг спортзала в виде эллипса, верх которого напоминает венок из горных цветов.

В вахте памяти приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций.

Вечером на территории школы были зажжены свечи.

Последние публикации