3 марта 2013 года, в неделю о блудном сыне, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев и клирики собора во главе с настоятелем священником Иоанном Суховым.
По окончании Литургии владыка Зосима обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным евангельской притче, прочитанной сегодня (Лк. 15:11-32).
«В этой притче человек изображен в тот самый момент, когда он отворачивается от Бога и оставляет Его, чтобы следовать собственным путем в «землю чуждую», где надеется найти полноту жизни. Вместе с тем притча описывает и медленное начало, и победоносное завершение пути обратно в отчий дом, когда блудный сын, в сокрушении сердца, избирает покаяние и послушание», — сказал, в частности, архипастырь.
«В покаянии есть горечь, но есть и элемент радости, ибо за покаянием стучится в сердце и надежда. Но покаяние наступает постепенно, и путь возвращения, как правило, неблизкий. Редко, когда пороки прекращаются сразу: у отступивших от Бога есть голод духовный, но есть и грубость души, и окаменелость сердца», — подчеркнул архиепископ Зосима. — Однако именно покаяние есть надежное и прочное условие возрождения».












