17 февраля 2013 года, в неделю 37-ю по Пятидесятнице, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Георгия Победоносца г. Владикавказа. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев, настоятель собора священник Иоанн Сухов и клирики храма.
После чтения Евангелия (Лк. 19:1-10) архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.
«Очень часто мы боимся исповедовать свою веру, боясь какого-то внешнего осуждения. Но больше нам следует беспокоиться, что на нас смотрит Бог, Который ждет от нас правильных поступков, — сказал, в частности, архиепископ Зосима. — Закхей не был последователем Христа, но однажды он показал настоящий образец веры, духовного героизма. Никто нам не мешает увидеть Господа в своем доме. Бог постоянно стучится в дверь нашего дома, стучится к нам в сердце, Он ждет, что мы примем Его, — а все остальное зависит от нас. Для нас самой главной встречей с Богом является причастие Святых Христовых Тайн. Дай Бог, чтобы мы не изгоняли Христа из своего сердца какими-то непристойными поступками. Я хотел бы пожелать каждому из нас, чтобы в этот воскресный день мы как можно больше времени уделили своей душе, молитве, добрым делам, добрым размышлениям, и тогда мы удержим Христа в своем сердце».












